Перебор. Коротко и ясно о передозировке наркотиками

Сегодня — международный день осведомленности о передозировке наркотиками. Поэтому без лишних слов, коротко и ясно вспоминаем о том, что такое передозировка, при каких обстоятельствах она может наступить и почему холодная ванна — не самый лучший способ привести человека в чувства.

Вступление

Передозировка — опасное состояние, возникающее при попадании в организм человека чрезмерного количества наркотических или психотропных веществ. Это может нанести необратимый вред организму или, в некоторых случаях, — привести к смертельному исходу. Передозировка может произойти у любого человека, употребляющего наркотические или психотропные вещества. Официально, в Молдове за последние несколько лет не было зарегистрировано ни одного случая передозировки наркотическими средствами. Известно лишь, что в 2008 году от передозировки наркотиками умерло 8 человек, в 2009 году – 12 человек. Однако реальные истории аутрич-работников, социальных ассистентов и бывших наркопотребителей, которые мы слышим и часто записываем, говорят об обратном. Передозировки в нашей стране случаются, никто не знает, сколько их бывает на самом деле. Очень часто потребители боятся вызывать скорую или обращаться к врачу, они убеждены в том, что либо врач не окажет им должную помощь, либо сразу после оказания первой помощи человека арестуют за употребление.

Человеческая жизнь — превыше всего, поэтому сегодня мы снова напомним — как вести себя в случае, если с вами или вашим другом/соседом/знакомым/человеком, мимо которого вы проходили случилась передозировка наркотиками.

Почему возникает передозировка?

Причин может быть несколько:

1. Непреднамеренное превышение привычной дозы, в том числе вследствие отсутствия информации о качестве наркотика.

2. Преднамеренное превышение привычной дозы (попытки самоубийства).

3. Изначально низкая сопротивляемость организма к действию наркотиков (характерна для первых случаев употребления) или ее снижение. Это может наблюдаться и при ухудшении состояния здоровья,
а также после длительного перерыва в приеме наркотиков.

4. Взаимодействие наркотических и психотропных веществ друг с другом в разных сочетаниях (алкоголь+опиаты, опиаты+снотворные препараты, стимуляторы+опиаты, опиаты+тропикамид, препараты ЗПТ+другие наркотики и т.п.).

5. Как следствие взаимодействий с другими лекарствами (наркотики в сочетании с некоторыми препаратами длялечения ВИЧ-инфекции, туберкулеза идругих заболеваний).

Если передозировка случилась с вами

Если после употребления наркотика Вы почувствовали себя плохо, пропало зрение, началась сильная тошнота, рвота, стало тяжело дышать — возможно, у Вас передозировка. Дайте знать об этом людям,
находящимся рядом с Вами, попросите о помощи. Если рядом никого нет, вызывайте скорую помощь. Помните о том, что, употребляя наркотик в одиночестве, Вы подвергаете себя повышенному риску. Поэтому, будьте вдвойне осторожны — в случае возникновения передозировки помочь Вам будет некому.

Если передозировка случилась с вашим другом

Очень важно сразу понять, почему случилась передозировка, какие наркотики или их смешивание могли её вызвать и какие средства для оказания помощи есть у Вас под рукой.
Если Вы точно не знаете, какой наркотик мог привести к передозировке, попытайтесь выяснить это, а также, узнать смешивал ли Ваш друг наркотик с алкоголем или другими веществами. Иногда это легко увидеть при беглом осмотре места, где употреблялся наркотик, – обнаружить пустую ёмкость из-под алкоголя, упаковки от таблеток или ампул, увидеть другие признаки, которые смогут Вам подсказать, какой наркотик был принят и с чем смешан.

Если Вы не присутствовали во время приёма, убедитесь, что имеет место именно передозировка наркотика, — нет ли на голове, лице Вашего друга следов повреждений, ударов. В некоторых случаях потерю сознания после черепно-мозговой травмы можно спутать с передозировкой.

Если Вы убедились, что у Вашего друга передозировка опиатами:

1. Попытайтесь разбудить/растормошить его, определите, реагирует ли он на громкий голос.

2. Если реакции на голос/прикосновение нет, определите, реагирует ли он на болевые раздражители (для этого можно растереть костяшками пальцев грудину, рёбра, помять уши, нажать на переносицу, точку между носом и верхней губой).

3. Если нет реакции — поместите его в восстанавливающую позу.

4. Введите Налоксон (при его наличии) и вызовите скорую помощь.

5. Если Ваш друг не дышит — обеспечьте ему проходимость дыхательных путей и проведите искусственную вентиляцию лёгких.

6. Если Вы определили, что у Вашего друга отсутствует пульс (сердцебиение), начните проводить закрытый массаж сердца.

7. По прибытию бригады скорой помощи сообщите медикам, что мог употреблять Ваш друг, это поможет точнее поставить диагноз и оказать специальную медицинскую помощь (в том числе ввести Налоксон).

Если Вы убедились, что у Вашего друга передозировка стимуляторами:

1. Постарайтесь успокоить, привести в чувство.

2. Положите на голову полотенце, кусок ткани, обильно смоченный водой.

3. Дайте воды, обезболивающий препарат, средство от давления.

4. Находитесь рядом, не позволяйте впасть в отчаяние или паранойю.

5. Если человек потерял сознание, перестал дышать — вызовите скорую помощь.

6. До приезда скорой помощи проводите искусственную вентиляцию лёгких, непрямой массаж сердца.

7. По прибытию бригады скорой помощи сообщите медикам, что мог употреблять Ваш друг, это поможет точнее поставить диагноз и оказать
специальную медицинскую помощь.

Если Вы убедились, что у Вашего друга передозировка снотворными:

1. Попытайтесь разбудить, если удалось — дайте выпить побольше жидкости. Если снотворные принимались через рот — промойте желудок. Также можно дать активированный уголь.

2. Если разбудить не удается — поместите в восстанавливающую позу.

3. Проверьте проходимость дыхательных путей.

4. При остановке дыхания проведите искусственную вентиляцию легких, при остановке сердечной деятельности — непрямой массаж сердца, обязательно вызовите скорую помощь.

5. По прибытию бригады скорой помощи сообщите медикам, что мог употреблять Ваш друг, это поможет точнее поставить диагноз и оказать специализированную медицинскую помощь.

Если Вы убедились, что у Вашего друга передозировка марихуаной:

1. Успокойте его, заговорите с ним, «снимите панику».

2. Обеспечьте максимально спокойную обстановку (без резких звуков, криков). Можно поставить медленную «втыкающую» музыку.

3. Дайте выпить крепкий сладкий чай.

4. В случае жара в теле можно обернуть вокруг головы мокрое полотенце, сбрызнуть лицо и волосы холодной водой.

5. В случае тяжёлой передозировки и отравления при употреблении «молока» или «каши» — вызвать рвоту, промыть желудок и дождаться прибытия скорой помощи.

Важно помнить — после передозировки, даже если Вы смогли привести человека в чувство без посторонней медицинской помощи, не оставляйте его несколько часов без присмотра. У некоторых передозировок могут быть возвраты или отсроченные последствия, которые также опасны для жизни. Особенно это касается передозировки опиатами.

Чего не надо делать при передозировке наркотиками:

Вводить внутривенно холодную воду. В отдельных случаях этот способ может помочь — холодная вода при введении стимулирует стенку вены, что дает возможность привести человека в чувство. Способ оправдан только и исключительно при использовании чистой стерильной воды для инъекций. Вода из крана может привести к развитию сепсиса (заражения крови).

Вводить другой наркотик. Поочерёдное введение наркотиков с противоположным принципом действия может привести к остановке сердца или дыхания (в особенности у людей со слабым здоровьем).

Помещать человека в холодную ванну. Человек, находящийся в угнетённом состоянии сознания или без сознания, может утонуть в ванной. Способ оправдан, если использовать душ. Сильно холодная или горячая вода могут быть слишком резким воздействием на организм и привести к остановке дыхания или сердцебиения. Необходимо использовать тёплую или прохладную воду. Пребывание под душем нормализует тонус нервной системы и помогает в случаях не тяжёлой передозировки.

Давать человеку алкоголь. Последний может усилить поражение нервной системы большими дозами стимулятора, усилить паранойю, страх, тем самым усугубив передозировку.

Делать кровопускание. Этот способ очень травматичен, может привести к инфицированию, а также быть воспринят как криминал.

Оставлять человека одного, не обращать на него внимание (если вы не знаете человека лично, но догадываетесь, что у него передозировка). Человек, у которого случилась передозировка не может помочь себе сам, а значит, если кто-то не окажет ему первую помощь или не вызовет скорую, его жизнь может оборваться. Не будьте равнодушными, сделайте все возможное, чтобы спасти человека, с которым случилась беда.

Источник